Posgrados
Acreditados por el Programa Nacional de Posgrados de Calidad del CONACYT.

Tesis en Proceso: Estudiantes Activos

Maestría en Ciencias | Doctorado en Ciencias


 

Doctorado en Ciencias en Uso, Manejo y Preservación de los Recursos Naturales

  Estudiante Orientación Directores
1 AGÜERO FERNÁNDEZ, YUNEISY MILAGRO AGRICULTURA SUSTENTABLE MURILLO AMADOR, BERNARDO
2 AGUILERA MARIN, NARCISO AGRICULTURA SUSTENTABLE MURILLO AMADOR, BERNARDO
3 ALDERETE MACAL, MARÍA JOSÉ BIOLOGÍA MARINA CARAVEO PATIÑO, JAVIER / ASCENCIO VALLE, FELIPE DE JESUS
4 ANGULO VILLAVICENCIO, MIRIAM GORETTY BIOTECNOLOGÍA ANGULO VALADEZ, CARLOS ELIUD
5 ARREDONDO ESPINOZA, ROBERTO CARLOS ACUICULTURA IBARRA HUMPHRIES, ANA MARÍA / ESCOBEDO FREGOSO, CRISTINA
6 ARROYO LORANCA, RAQUEL G. BIOLOGÍA MARINA ZENTENO,SAVIN, TANIA / GAXIOLA, ROBLES, RAMON
7 ARZETA PINO, LILIAN ACUICULTURA VÁZQUEZ JUÁREZ, RICARDO
8 ASENCIO ALCUDIA, GLORIA GERTRUDYS ACUICULTURA TOVAR RAMÍREZ, DARIEL
9 AYALA NIÑO, FERNANDO ECOLOGÍA MAYA DELGADO, YOLANDA / TROYO DIÉGUEZ, ENRIQUE
10 BATISTA SÁNCHEZ, DAULEMYS AGRICULTURA SUSTENTABLE MURILLO AMADOR, BERNARDO
11 BENÍTEZ HERNÁNDEZ, ASAHEL ACUICULTURA CIVERA CERECEDO, ROBERTO / PALACIOS MECHETNOV, ELENA
12 BERAUD MACÍAS, VIANNEY ECOLOGÍA ORTEGA RUBIO, ALFREDO / MAYA DELGADO, YOLANDA
13 BOLAÑOS GARCÍA, RAQUEL ECOLOGÍA RODRÍGUEZ ESTRELLA, RICARDO
14 CALDERÓN LIÉVANOS, SAMUEL BIOLOGÍA MARINA HERNANDEZ SAAVEDRA, NORMA YOLANDA / SICARD GONZÁLEZ, MARÍA TERESA
15 CAMARGO PÉREZ, ALEJANDRO ISAAC ECOLOGÍA ALVAREZ CASTAÑEDA, SERGIO TICUL
16 CARVAJAL LÓPEZ, PATRICIA BIOTECNOLOGÍA ROMERO VIVAS, EDUARDO / VÁZQUEZ JUÁREZ, RICARDO
17 CASTILLO CASTAÑEDA, PATRICIA CAROLINA BIOLOGÍA MARINA ZENTENO SAVÍN, TANIA / MÉNDEZ RODRÍGUEZ, LIA CELINA
18 CECEÑA SÁNCHEZ, MARTHA LIZETH ECOLOGÍA RUBIO ORTEGA, ALFREDO
19 CORNEJO LATORRE, CRISTIAN ECOLOGÍA ALVAREZ CASTAÑEDA, SERGIO TICUL
20 CRUZ CRUZ, ITZEL ACUICULTURA MALDONADO GARCIA, MINERVA CONCEPCION
21 DE LEÓN GIRÓN, GONZALO ECOLOGÍA RODRIGUEZ ESTRELLA, RICARDO / RUIZ CAMPOS, GORGONIO
22 DELGADO FERNÁNDEZ, MARIANA ECOLOGÍA PEÑA GARCILLÁN, PEDRO / EZCURRA, EXEQUIEL
23 FALCÓN BRINDIS, ARMANDO ECOLOGÍA JIMENEZ JIMENEZ,  MARIA LUISA / RODRÍGUEZ ESTRELLA, RICARDO
24 FIMBRES ACEDO, YENITZE ELIZABETH ACUICULTURA MAGALLÓN BARAJAS, FRANCISCO
25 FRIXIONE, MARTÍN GUILLERMO ECOLOGÍA RODRÍGUEZ ESTRELLA, RICARDO
26 GALAVIZ BUSTAMENTE, MARÍA CRISTINA ACUICULTURA MAGALLÓN BARAJAS, FRANCISCO
27 GALINDO TORRES, PAVEL EDUARDO ACUICULTURA GARCíA GASCA, SILVIA ALEJANDRA / IBARRA HUMPHRIES, ANA MARÍA
28 GARCÍA BORBÓN, JUAN ANTONIO BIOLOGÍA MARINA MORALES BOJORQUEZ, ENRIQUE
29 GARCÍA MORALES, GISELA ECOLOGÍA ARREOLA LIZÁRRAGA, JOSÉ ALFREDO / ORTEGA RUBIO, ALFREDO
30 GARCIGLIA MERCADO, CAROLINA BIOTECNOLOGÍA GÓMEZ ANDURO, GRACIA ALICIA / ASCENCIO VALLE, FELIPE DE JESÚS
31 GARZA AVELAR, HÉCTOR DANIEL BIOTECNOLOGÍA GOMEZ,ANDURO, GRACIA ALICIA
32 GAUGER, MARCO FRIEDRICH WALTER BIOLOGÍA MARINA CARAVEO PATIÑO, JAVIER / ROMERO VIVAS, EDUARDO
33 GAXIOLA MORALES, MAYRA GUADALUPE ECOLOGÍA BRITO CASTILLO, LUIS
34 GELIPPI, MICHELLE BIOLOGÏA MARINA CARAVEO PATIÑO, JAVIER
35 GÓMEZ VALDEZ, MERCEDES MAGALI BIOLOGÍA MARINA OCAMPO VICTORIA, LUCIA
36 GONZÁLEZ PERALTA, ADRIÁN ECOLOGÍA MUHLIA MELO, ARTURO
37 GONZÁLEZ RIVAS, DAVID ALEJANDRO ECOLOGÍA ORTEGA RUBIO, ALFREDO
38 GONZÁLEZ VALDOVINOS, MARCELA ISABEL BIOLOGÍA MARINA OCAMPO VICTORIA, LUCIA
39 GRANADOS AMORES, ANDRÉS ACUICULTURA SAUCEDO LASTRA, PEDRO E. / CAMPA CÓRDOVA, ÁNGEL I.
40 HERNÁNDEZ GURROLA, JOSÉ ANDRÉS ACUICULTURA VILLARREAL COLMENARES, HUMBERTO
41 HERNÁNDEZ MONTOYA, JULIO CÉSAR ECOLOGÍA ORTEGA RUBIO, ALFREDO
42 HERNÁNDEZ TLAPALE, CRISTINA BIOLOGÍA MARINA DE ANDA MONTAÑEZ, JUAN ANTONIO
43 HIDALGO DE LA TOBA, JOSÉ ANGEL BIOLOGÍA MARINA LLUCH COTA, DANIEL BERNARDO
44 IBARRA GARCÍA, LAURA ELIZABETH ACUICULTURA MAZÓN SUASTEGUI, JOSÉ MANUEL / CAMPA CÓRDOVA, ÁNGEL ISIDRO
45 IZQUIERDO PEÑA, VANESSA BIOLOGÍA MARINA LLUCH,COTA, DANIEL BERNARDO
46 JUAREZ CHAVEZ, FABIOLA IVETTE ECOLOGÍA ARREOLA LIZÁRRAGA, ALFREDO
47 KLIMOVA, ANASTASIA ECOLOGÍA ORTEGA RUBIO, ALFREDO
48 LEÓN LÓPEZ, CLAUDIA ESMERALDA BIOLOGÍA MARINA ARREOLA,LIZARRAGA, JOSE ALFREDO
49 LÓPEZ AVENDAÑO, TOMÁS ECOLOGÍA RODRÍGUEZ ESTRELLA, RICARDO
50 LÓPEZ CARVALLO, JESÚS ANTONIO ACUICULTURA MAZÓN SUASTEGUI, JOSÉ MANUEL / ARCOS ORTEGA, GUADALUPE FABIOLA
51 LÓPEZ CUADROS, ITZIA ACUICULTURA IBARRA HUMPHRIES, ANA MARÍA / GARCÍA GASCA, SILVIA ALEJANDRA
52 LÓPEZ FLORES, JOSÉ VÍCTOR BIOTECNOLOGÍA CRUZ HERNÁNDEZ, PEDRO
53 LUCERO VEGA, GREGORIO AGRICULTURA SUSTENTABLE TROYO DIEGUEZ,  ENRIQUE
54 MANJARREZ BRINGAS, NAHIELI ECOLOGÍA CASTELLANOS VERA, ARADIT
55 MARÍN ENRÍQUEZ, EMIGDIO BIOLOGÍA MARINA MUHLIA MELO, ARTURO
56 MARTÍNEZ ANTONIO, ELIZA MADGALENA ACUICULTURA RACOTTA,DIMITROV, ILIE / MAGALLON,BARAJAS, FRANCISCO
57 MATUS HERNÁNDEZ, MIGUEL ÁNGEL BIOTECNOLOGÍA HERNANDEZ SAAVEDRA, NORMA YOLANDA / MURUGAN, GOPAL
58 MEDINA CÓRDOVA, NOÉ DE JESÚS BIOTECNOLOGÍA ANGULO VALADEZ, CARLOS ELIUD / LÓPEZ AGUILAR, RAÚL
59 MEDINA FÉLIX, DIANA ACUICULTURA LÓPEZ ELÍAS, JOSÉ ANTONIO / CAMPA CÓRDOVA, ÁNGEL ISIDRO
60 MÉNDEZ MARTÍNEZ, YUNIEL ACUICULTURA CORTÉS JACINTO, EDILMAR
61 MÉNDEZ SÁNCHEZ, FEDERICO ALFONSO ECOLOGÍA ORTEGA RUBIO, ALFREDO
62 MENDIVIL MENDOZA, JAIME EDZAEL BIOLOGÍA MARINA ARAGON NORIEGA, EUGENIO ALBERTO
63 MEZA MÁRQUEZ, BEATRIZ BIOTECNOLOGÍA ASCENCIO VALLE, FELIPE / ANGULO VALADEZ, CARLOS ELIUD
64 MORENO FIGUEROA, LUIS DANIEL ACUICULTURA VILLARREAL COLMENARES, HUMBERTO
65 MUÑOZ ARROYO, SAYURI BIOLOGÍA MARINA BALART PÁEZ, EDUARDO F.
66 NAVARRO HURTADO, CELENE IZETH ACUICULTURA PALACIOS,MECHETNOV, ELENA
67 OCHOA GÓMEZ, JONATHAN GIOVANNI BIOLOGÍA MARINA SERVIERE ZARAGOZA,  ELISA / LLUCH COTA, SALVADOR EMILIO
68 PARRILLA TAYLOR, DELIA PATRICIA ACUICULTURA VÁZQUEZ JUÁREZ, RICARDO
69 PÍO LEÓN, JUAN FERNANDO ECOLOGÍA ORTEGA RUBIO, ALFREDO
70 RAMÍREZ ROCHÍN, JAVIER ACUICULTURA CAMPA CÓRDOVA, ÁNGEL ISIDRO
71 RIVAS GARCÍA, TOMÁS AGRICULTURA SUSTENTABLE MURILLO AMADOR, BERNARDO / HERNÁNDEZ MONTIEL, LUIS GUILLERMO
72 ROMO MENDOZA, DANIEL ACUICULTURA CAMPOS RAMOS, RAFAEL / GUERRERO TORTOLERO, DANITZIA
73 RUIZ RUIZ, THELMA MICHELLE ECOLOGÍA ARREOLA LIZÁRRAGA, JOSÉ ALFREDO / MORQUECHO ESCAMILLA, MARÍA DE LOURDES
74 RUVALCABA MÁRQUEZ, JUAN CARLOS ACUICULTURA RACOTTA,DIMITROV, ILIE / MAGALLON,BARAJAS, FRANCISCO
75 SANDOVAL GUERRA, MILTON ABEL ECOLOGÍA BELTRÁN MORALES, LUIS FELIPE
76 SEGURA TRUJILLO, CINTYA ARACELI ECOLOGÍA ALVAREZ CASTAÑEDA, SERGIO TICUL / VILLARREAL COLMENARES, HUMBERTO
77 TELES, ANDRESSA ACUICULTURA TOVAR RAMÍREZ, DARIEL / ÁLVAREZ GONZÁLEZ, CARLOS ALFONSO
78 TELLO CARRASCO, JOSÉ ANTONIO ECOLOGÍA PEÑA GARCILLÁN, PEDRO / EZCURRA, EXEQUIEL
79 TENORIO RODRÍGUEZ, PAOLA ALEJANDRA BIOTECNOLOGÍA ANGULO VALADEZ, CARLOS ELIUD / CAMPA CÓRDOVA, ÁNGEL I.
80 TRASVIÑA MORENO, ANA GABRIELA ACUICULTURA PÉREZ URBIOLA, JUAN CARLOS / ASCENCIO VALLE, FELIPE
81 TROYO VEGA, BENJAMÍN ECOLOGÍA ORTEGA RUBIO, ALFREDO
82 TRUJILLO GARCÍA, EDGAR ASDRUBAL BIOTECNOLOGÍA ANGULO VALADEZ, CARLOS ELIUD
83 ULAJE FERNÁNDEZ, SERGIO ALAN ACUICULTURA SICARD,GONZALEZ, MARIA TERESA / GOMEZ,ANDURO, GRACIA ALICIA
84 VALDIVIA ALVARADO, ANA TERESA ECOLOGÍA ORTEGA RUBIO, ALFREDO / BELTRÁN MORALES, LUIS FELIPE
85 VALLES VEGA, GLORIA ISABEL BIOTECNOLOGÍA ASCENCIO VALLE, FELIPE / PÉREZ URBIOLA, JUAN CARLOS
86 VARGAS GONZÁLEZ, HÉCTOR HUGO ECOLOGÍA ARREOLA LIZÁRRAGA, ALFREDO / MÉNDEZ RODRÍGUEZ, LIA C.
87 VEGA CAMARENA, JOSÉ PABLO ECOLOGÍA BRITO CASTILLO, LUIS
88 VELÁZQUEZ LIZÁRRAGA, ADRIÁN ESTEBAN BIOTECNOLOGÍA ASCENCIO VALLE, FELIPE / RACOTTA DIMITROV, ILIE S.
89 VILLAGRAN DE LA MORA, BLANCA ZUAMÍ BIOTECNOLOGÍA ASCENCIO VALLE, FELIPE DE JESÚS / VILLARRUEL LÓPEZ, ANGÉLICA
90 ZAMORA MÉNDEZ, SAÚL ACUICULTURA RACOTTA DIMITROV,  ILIE

 

Maestría en Ciencias en Uso, Manejo y Preservación de los Recursos Naturales

  Estudiante Orientación Directores
1 ALAMILLO MENDOZA, ERIKA ZULEYMA BIOTECNOLOGÍA [POR DEFINIR]
2 ARROYO AGUILERA, ANGEL ANTONIO ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS [POR DEFINIR]
3 AVIÑA HERNÁNDEZ, ROSA JUDITH ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS [POR DEFINIR]
4 BÁRCENAS PAZOS, GUADALUPE ACUICULTURA MAZÓN SUÁSTEGUI, JOSÉ MANUEL / ROSAS VÁZQUEZ, CARLOS
5 CABRERA STEVENS, MÓNICA JANETH BIOLOGÍA MARINA [POR DEFINIR]
6 CESEÑA CASTORENA, ERIKA JOHANA BIOLOGÍA MARINA [POR DEFINIR]
7 CONDE GUERRERO, PRISCILA BIOLOGÍA MARINA [POR DEFINIR]
8 CORTÉS FUENTES, CHRISTIAN BIOLOGÍA MARINA [POR DEFINIR]
9 COTA QUINTERO, KARLA MARÍA BIOTECNOLOGÍA [POR DEFINIR]
10 DEL ÁGUILA VARGAS, ADRIANA CITLALI BIOLOGÍA MARINA ZENTENO SAVIN,  TANIA
11 EL KHATTABI SALAZAR, SALWA BIOLOGÍA MARINA [POR DEFINIR]
12 ELÍAS CASTELO, JESSICA GUADALUPE ACUICULTURA LUNA ARIAS, JUAN PEDRO / ARREDONDO VEGA, BERTHA OLIVIA
13 ESQUIVEL BOBADILLA, ABRAHAM AGRICULTURA SUSTENTABLE LARRINAGA MAYORAL, JUAN ÁNGEL
14 FIGUEROA ESPINOZA, ARTURO BIOTECNOLOGÍA [POR DEFINIR]
15 FUENTES ANDRACA, VÍCTOR HUGO ACUICULTURA [POR DEFINIR]
16 GALICIA GUEVARA, RICARDO AGRICULTURA SUSTENTABLE HERNÁNDEZ MONTIEL, LUIS GUILLERMO
17 GARCÍA CORONA, JOSÉ LUIS ACUICULTURA MAZÓN SUÁSTEGUI, JOSÉ MANUEL
18 GARCÍA GALINDO, EMILIO AGRICULTURA SUSTENTABLE NIETO GARIBAY, ALEJANDRA
19 GÓMEZ GALLARDO, DAVID ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS [POR DEFINIR]
20 GONZÁLEZ MÁYNEZ, VIOLETA ESTEFANÍA BIOLOGÍA MARINA [POR DEFINIR]
21 GUERRA HUITRÓN, LUZ KARINA ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS [POR DEFINIR]
22 HARMELÍN GARCÍA, NICOLE ADRIANA BIOLOGÍA MARINA [POR DEFINIR]
23 HERNÁNDEZ MUÑOZ, ALEJANDRO TOMÁS BIOLOGÍA MARINA LLUCH COTA, DANIEL BERNARDO / ARCOS ORTEGA, FABIOLA GUADALUPE
24 IBARRA SERRANO, ANA CAROLI ACUICULTURA CAMPA CÓRDOVA, ÁNGEL ISIDRO
25 LEY MARTÍNEZ, TAI COH BIOLOGÍA MARINA BALART PAEZ, EDUARDO FRANCISCO / POOT DELGADO, CARLOS ANTONIO
26 LLAMAS GARCÍA, AMARAL DE JESÚS BIOTECNOLOGÍA GÓMEZ ANDURO, GRACIA ALICIA
27 LÓPEZ RAMÍREZ, JUAN ALFREDO BIOLOGÍA MARINA SALINAS ZAVALA, CÉSAR AUGUSTO
28 MAGALLANES DOMÍNGUEZ, CATALINA BIOTECNOLOGÍA HERNÁNDEZ CORTÉS, MARTHA PATRICIA
29 MARES MAYAGOITIA, JORGE ALBERTO BIOLOGÍA MARINA [POR DEFINIR]
30 MARTÍN RAMÍREZ, SANTIAGO BIOLOGÍA MARINA [POR DEFINIR]
31 MARTÍNEZ GUTIÉRREZ, CAROLINA ALEJANDRA BIOTECNOLOGÍA LÓPEZ CORTÉS, ALEJANDRO
32 MARTÍNEZ NOGUEZ, JOSUÉ JACOB ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS GARCÍA DE LEÓN, FRANCISCO JAVIER
33 MARTÍNEZ SALIDO, ANA CAROLINA BIOTECNOLOGÍA CASTELLANOS CERVANTES, THELMA ROSA
34 MEDRANO GALLEGOS, LEILANI ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS JIMÉNEZ JIMÉNEZ, MARÍA LUISA
35 MEZA CUELLAR, NURIA ALEXANDRIA ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS MUHLIA MELO, ARTURO
36 MUZQUIZ VILLALOBOS, MARIANA LUCERO BIOLOGÍA MARINA [POR DEFINIR]
37 ORTEGA FLORES, PAULINA ANNETTE BIOTECNOLOGÍA MÉNDEZ RODRÍGUEZ, LIA CELINA / PALACIOS MECHETNOV, ELENA
38 PASOS ACUÑA, CARMEN BIOLOGÍA MARINA KETCHUM, JAMES / BLÁZQUEZ MORENO, MARÍA DEL CARMEN
39 PORTILLO HURTADO DE MENDOZA, GUILLERMO AGRICULTURA SUSTENTABLE LARRINAGA MAYORAL, JUAN ÁNGEL
40 POZAS OCAMPO, IVÁN FERNANDO ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS [POR DEFINIR]
41 RABADÁN SOTELO, JEB ART BIOLOGÍA MARINA BALART PÁEZ, EDUARDO FRANCISCO / REYES BONILLA, HÉCTOR
42 RAMÍREZ ENRÍQUEZ, YAREDH ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS GALINA TESSARO, PATRICIA
43 RASO RAMÍREZ, ANDRÉS BIOLOGÍA MARINA [POR DEFINIR]
44 REYES LEÓN, GERARDO SALVADOR ACUICULTURA MAGALLON BARAJAS, FRANCISCO
45 RODRÍGUEZ VALDEZ, GREGORIO BIOTECNOLOGÍA ANGULO VALADEZ, CARLOS ELIUD
46 RUIZ CAMPANIONI, IDAEL ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS RODRÍGUEZ ESTRELLA, RICARDO
47 SALINAS MAYORAL, CÉSAR AUGUSTO BIOLOGÍA MARINA LLUCH COTA, DANIEL BERNARDO / MARTÍNEZ RINCÓN, RAUL OCTAVIO
48 SANTIBÁÑEZ MÁRQUEZ, DANIEL ACUICULTURA MAGALLON BARAJAS, FRANCISCO / CRUZ HERNÁNDEZ, PEDRO
49 TELLO OLEA, MARLENE ANAHÍ BIOTECNOLOGÍA ANGULO VALADEZ, CARLOS ELIUD / ROSALES MENDOZA, SERGIO
50 TRUJILLO GARCÍA, MIGUEL BIOLOGÍA MARINA BALART PAEZ, EDUARDO FRANCISCO
51 VACÍO FRAGA, CARMEN ANGÉLICA ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS ORTEGA RUBIO, ALFREDO
52 VALENCIA VALDEZ, HUGO ARMANDO BIOLOGÍA MARINA LLUCH COTA, SALVADOR EMILIO
53 VALLE JIMÉNEZ, FERNANDO ISAÍ ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS GALINA TESSARO, PATRICIA
54 VARGAS SALINAS, MAYELA AGRICULTURA SUSTENTABLE HOLGUÍN PEÑA, RAMÓN JAIME
55 VÁZQUEZ ROJAS, KARINA ALEJANDRA ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS CRUZ HERNÁNDEZ, PEDRO