Posgrados
Acreditados por el Sistema Nacional de Posgrados del CONAHCYT.

Catálogo de Cursos

TRONCO COMÚN ACUICULTURA AGRICULTURA SUSTENTABLE BIOLOGÍA MARINA BIOTECNOLOGÍA ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS

 

 

TRONCO COMÚN
Clave Curso Responsable/Suplente Horas Periodo Créditos Observaciones
1002 Ecología Dra. María del  Carmen Blázquez Moreno 52 Sept-Ene 6  
1005 Bioquímica Dra. Elena Palacios Mechetnov
Suplente: Dr. Pedro Cruz Hernández
48 Sept-Ene 6  
1006 Estadística Dr. Leonardo Huato Soberanis
Suplente: Dr. Enrique Morales Bojórquez
82 Sept-Ene 6  
1007 Tópico selecto: Manejo de recursos naturales Dra. Alejandra Nieto Garibay
Suplente: Dra. Crisalejandra Rivera Pérez
48 Sept-Ene 6  
1008 Método científico Dr. Francisco Magallón Barajas
Suplente: Dra. Paola Magallón Servín
24 Ene-Abr 3  


 

ACUICULTURA
Clave Curso Responsable/Suplente Horas Periodo Créditos Observaciones
 Periodo: enero-abril
9102 Biología y cultivo de crustáceos Dr. Humberto Villarreal Colmenares 60 Ene-Abr 6  
9123 Biología y cultivo de microalgas Dra. María Concepción Lora Vilchis
Suplente: Dr. Macario Bacilio Jiménez
76 Ene-Abr 6  
9120 Biología y cultivo de peces marinos I Dra. Minerva C. Maldonado García
Suplente: Dra. Danitzia A. Guerrero Tortolero
48 Ene-Abr 6  
9115 Fisiología animal comparada Dr. Ilie S. Racotta Dimitrov
Suplente: Dra. Tania Zenteno Savín
64 Ene-Abr 8  
9119 Fundamentos para el desarrollo sostenible de la acuicultura Dr. Francisco Magallón Barajas 56 Ene-Abr 6  
9305 Métodos básicos en investigación experimental Dr. Héctor Nolasco Soria
Suplente: Dariel Tovar Ramírez
64 Ene-Abr 6  
 Periodo: abril-julio
9101 Bioeconomía y transferencia de tecnología Dr. Alfredo Hernández Llamas
Suplente: Dr. Germán Ponce
64 May-Ago 6 [No disponible para el periodo escolar mayo-agosto 2024]
9121 Biología y cultivo de peces marinos II Dra. Danitzia A. Guerrero Tortolero
Suplente: Dra. Minerva C. Maldonado García
80 May-Ago 6  
9125 Cómo redactar un artículo científico Dr. Rafael Campos Ramos
Suplente: Dr. Pedro Enrique Saucedo Lastra
56 May-Ago 6  
9105 Ecofisiología de invertebrados marinos Dr. Alfonso Nivardo Maeda Martínez 60  May-Ago 6  
9107 Genética aplicada en acuicultura Dr. Pedro Cruz Hernández 60 May-Ago 6  
9109 Ingeniería acuícola Dr. Humberto Villarreal Colmenares 60 May-Ago 6  
9126 Microbiología acuícola Dra. Paola Magallón Servín
Suplente: Dra. Regina Elizondo González
60 May-Ago 6  
9110 Nutrición acuícola Dr. Roberto Civera Cerecedo 66 May-Ago 6  
9111 Patología marina Dr. Felipe Ascencio Valle 60 May-Ago 6  
9124 Tópicos selectos de fisiología digestiva: Digestibilidad in vitro Dr. Héctor G. Nolasco Soria
Suplente: Dr. Dariel Tovar Ramírez
60 May-Ago 6  
9122 Tópicos selectos de piscicultura marina Dr. Juan Carlos Pérez Urbiola 48 May-Ago 6  


 

AGRICULTURA SUSTENTABLE
Clave Curso Responsable/Suplente Horas Periodo Créditos Observaciones
 Periodo: enero-abril
9430 Análisis biomatemático y diseño de experimentos Dr. Enrique Troyo Diéguez
Suplente: Dr. Bernardo Murillo Amador
48 Ene-Abr 6  
9419 Diagnóstico y gestión del recurso agua en zonas áridas Dr. Enrique Troyo Diéguez
Suplente: Dr. Arturo Cruz Falcón
48 Ene-Abr 6  
9444 Estrés oxidativo en plantas Dr. Juan Larrinaga Mayoral
Suplente: Dr. Bernardo Murillo Amador
48 Ene-Abr 6 [No disponible para el periodo escolar enero-abril 2024
9421 Fisiología vegetal Dra. Alejandra Nieto Garibay 48 Ene-Abr 6  
9428 Genética vegetal Dr. Héctor Fraga Palomino
Suplente: Dr. Bernardo Murillo Amador
48 Ene-Abr 6  
9423 Introducción a las técnicas moleculares y aplicación en la biotecnología vegetal Dr. Jaime Holguín Peña
Suplente: Dr. Luis Guillermo Hernández Montiel
48 Ene-Abr 6  
9445 Tópicos selectos de tecnología y biotecnología animal Dr. Carlos Eliud Angulo Valadez
Suplente: Dra. Elizabeth Monreal Escalante
48 Ene-Abr 6  
9432 Virología vegetal Dr. Jaime Holguín Peña
Suplente: Dra. Arevik Poghosyan
54 Ene-Abr 6  
 Periodo: abril-julio
9425 Agricultura orgánica Dra. Alejandra Nieto Garibay
Suplente: Dr. Bernardo Murillo Amador
48 May-Ago 6  
9431 Agroecología: Fundamentos para el desarrollo agropecuario sostenible Dr. Enrique Troyo Diéguez
Suplente: Dra. Alejandra Nieto Garibay
48 May-Ago 6  
9449 Biofarmaceúticos recombinantes en plantas y microalgas Dra. Elizabeth Monreal Escalante 48 May-Ago 6  
9443 Biología molecular de organismos fotosintéticos Dra. Gracia Alicia Gómez Anduro
Suplente: M. en C. Julio Hernández González
48 May-Ago 6  
9442 Biología y taxonomía de hongos fitopatógenos Dr. Luis Guillermo Hernández Montiel 64 May-Ago 7  
9454 Manejo de pastizales
 ¡CURSO NUEVO!
Dr. Juan José Montes Sánchez
Suplente: M. en C. Rigoberto López Amador
48 May-Ago 6  
9422 Manejo integrado de plagas agrícolas Dr. Jaime R. Holguín Peña
Suplente: Dr. Luis Guillermo Hernández Montiel
48 May-Ago 6  
9427 Mejoramiento de plantas en ambientes poco favorables Dr. Bernardo Murillo Amador
Suplente: Dr. Héctor C. Fraga Palomino
48 May-Ago 6  
9429 Microbiología del suelo Dr. Macario Bacilio Jiménez
Suplente: Dra. Thelma Castellanos Cervantes
48 May-Ago 6  
9448 Nanotecnología aplicada Dr. Luis Hernández Adame 48 May-Ago 6  
9426 Temas selectos de patología vegetal Dra. Arevik Poghosyan
Suplente: Dr. Jaime Holguín Peña
48 May-Ago 6  


 

BIOLOGÍA MARINA
Clave Curso Responsable/Suplente Horas Periodo Créditos Observaciones
 Periodo: enero-abril
9224 Análisis de datos para comunidades ecológicas
 ¡CURSO NUEVO!
Dr. Jesús Bautista Romero 72 Ene-Abr 8  
9204 Dinámica de ecosistemas marinos Dr. Daniel B. Lluch Cota 64 Ene-Abr 6  
9205 Dinámica de poblaciones Dr. Juan Antonio de Anda Montañez 72 Ene-Abr 7  
9222 Ecología, evolución y aplicaciones de Medusozoa Dra. María de los Ángeles Mendoza Becerril
Suplente: Dra. Elisa Serviere Zaragoza
72 Ene-Abr 6  
9507 Ecología de ecosistemas costeros Dr. Alfredo Arreola Lizárraga 48 Ene-Abr 6  
9208 Ecología marina Dr. César A. Salinas Zavala
Suplente: Dra. Verónica Morales Zárate
52 Ene-Abr 6  
9210 Ecotoxicología ambiental Dra. Lia Celina Méndez Rodríguez 64 Ene-Abr 7 [No disponible para el periodo escolar enero-abril 2024
9217 Etica e integridad científica Dra. Tania Zenteno Savín
Suplente: Dra. Sara C. Díaz Castro
48 Ene-Abr 6  
9505 Evaluación de recursos con potencial pesquero Dra. Juana López Martínez 64 Ene-Abr 8  
9515 Fundamentos de ciencias de la sostenibilidad y sistemas complejos
 ¡CURSO NUEVO!
Dra. María Verónica Morales Zárate 54 Ene-Abr 6  
9514 Inferencia de múltiples modelos en crecimiento
 ¡CURSO NUEVO!
Dr. Eugenio Alberto Aragón Noriega
Suplente: M. en C. Edgar Alcántara-Razo
 64 Ene-Abr 8  
9513 Oceanografía ambiental
 ¡CURSO NUEVO!
M. en C. María Sara Burrola Sánchez 64 Ene-Abr 6  
 Periodo: abril-julio
9203 Cambio climático Dr. Daniel B. Lluch Cota 56 May-Ago 6  
9207 Ecología de comunidades acuáticas Dr. Juan Carlos Pérez Urbiola 60 May-Ago 8  
9216 Ecología de microalgas nocivas y tóxicas Dr. José J. Bustillos Guzmán 60 May-Ago 8  
9508 Ecología del reclutamiento de especies explotadas Dr. Eugenio Alberto Aragón Noriega 48 May-Ago 6
 
9221 Ecología isotópica Dr. Víctor Manuel Muro Torres 48 May-Ago 6  
9218 Estrés oxidativo en organismos marinos Dra. Tania Zenteno Savín
Suplente: Dra. Lía C. Méndez Rodríguez
48 May-Ago 6  
9211 Evaluación de impacto ambiental en el medio marino Dr. Antonio Rodríguez Villeneuve 64 May-Ago 6  
9516 Evaluación de la salud de los ecosistemas mediante biomarcadores químicos y bioquímicos en sedimentos y redes tróficas
 ¡CURSO NUEVO!
Dra. Laura Carreón Palau 72 May-Ago 6  
9220 Geomorfología y procesos costeros Dr. Saúl Chávez López 56 May-Ago 6  
9512 Recursos naturales y variabilidad ambiental Dra. Juana López Martínez 65 May-Ago 8  
9501 Técnicas de campo y laboratorio en ecología pesquera Dr. Rufino Morales Azpeitia
Suplente: Dra. Eloisa Herrera Valdivia
90 May-Ago 8  
9201 Tópicos selectos de estadística Dr. Enrique Morales Bojórquez 72 May-Ago  9  


 

BIOTECNOLOGÍA
Clave Curso Responsable/Suplente Horas Periodo Créditos Observaciones
 Periodo: enero-abril
9319 Biología molecular y celular Dra. Norma Y. Hernández Saavedra
Suplente: Dra. Crisalejandra Rivera Pérez
64 Ene-Abr 8  
9302 Bioquímica avanzada Dra. Martha Patricia Hernández Cortés 60 Ene-Abr 6    
9317 Cómputo científico Dr. Eduardo Romero Vivas
Suplente: Dr. Joaquín Gutiérrez J.
64 Ene-Abr 6  
9311 Introducción al cultivo de microorganismos de uso en biotecnología Dra. Norma Yolanda Hernández Saavedra
Suplente: Dra. Lourdes Morquecho Escamilla
64 Ene-Abr 6  
9309 Tópicos selectos en biotecnología Dr. Alejandro López Cortés
Suplente: Dra. Bertha Arredondo Vega
48 Ene-Abr 6  [No disponible para el periodo escolar enero-abril 2024
9314 Virología marina Dr. Ricardo Vázquez Juárez
Suplente: Dra. Regina Elizondo González
48 Ene-Abr 6  
 Periodo: abril-julio
9316 Inmunología marina Dr. Felipe Ascencio Valle
Suplente: Dr. Angel I. Campa Córdova
60 May-Ago 6  
9304 Introducción a la ingeniería genética

Dra. Norma Y. Hernández Saavedra
Suplente: Dra. Crisalejandra Rivera Pérez

80 May-Ago 7  
9307 Microbiología general Dr. Ricardo Vázquez Juárez
Suplente: Dr. Dariel Tovar Ramírez
48 May-Ago 6  
9310 Métodos computacionales en bioinformática Dr. Ricardo Vázquez Juárez
Suplente: Dra. Cristina Escobedo Fregoso
78 May-Ago 8  
9315 Sistemática y ecología microbiana Dr. Alejandro López Cortés
Suplente: Dr. Ricardo Vázquez Juárez
48 May-Ago 6  
9308 Tecnología enzimática Dra. Liliana Rojo Arreola 48 May-Ago 6  [No disponible para el periodo escolar mayo-agosto 2024]  
9318 Tópicos selectos de biotecnología II Dra. Norma Angélica Estrada
Suplente: Dra. Liliana C. Rojo Arreola
48 May-Ago 6  


 

ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS
Clave Curso Responsable/Suplente Horas Periodo Créditos Observaciones
 Periodo: enero-abril
9447 Áreas naturales protegidas de México Dr. Alfredo Ortega Rubio
Suplente: Dra. María del Carmen Blázquez Moreno
64 Ene-Abr 8  
9403 Biología de la conservación Dr. Antonio Rodríguez Villeneuve 72 Ene-Abr 9  
9506 Calidad de agua. Conceptos y aplicaciones M. en C. María del Refugio López Tapia 68 Ene-Abr 6  
9418 Ecología del comportamiento Dra. María del Carmen Blázquez Moreno
Suplente: Dr. Aradit Castellanos Vera
48 Ene-Abr 6  
9437 Fauna terrestre en zonas áridas Dra. María Luisa Jiménez Jiménez
Suplente: Dra. Patricia Cortés Calva
48 Ene-Abr 6  
9413 Manejo de fauna silvestre Dr. Gustavo Arnaud Franco 56 Ene-Abr 7  
9213 Sistemática (elementos de especiología) Dr. Alejandro Maeda Martínez 64 Ene-Abr 8  
9456 Sistemática (micro y macro evolución)
 ¡CURSO NUEVO!
Dr. Alejandro Valdez Mondragón 64 Ene-Abr 8  
9416 Temas selectos en mamíferos Dr. Sergio Ticul Álvarez Castañeda 64 Ene-Abr 7  
9417 Zonas áridas Dr. Gustavo Alberto Arnaud Franco 56 Ene-Abr 7  
 Periodo: abril-julio
9409 Edafología general Dr. Enrique Troyo Diéguez 60 May-Ago 6  
9420 Genética para la conservación Dr. Francisco Javier García de León 63 May-Ago 7  
9503 Introducción a los procesos costeros M. en C. María Sara Burrola Sánchez 64 May-Ago 6  
9446 Introducción al análisis espacial en ecología Dr. Pedro Peña Garcillán 60 May-Ago  
9510 Manejo costero Dr. Alfredo Arreola Lizárraga 48 May-Ago 6  
9436 Sistemas de Información Geográfica
 ¡CURSO RENOVADO!
Dra. Patricia González Zamorano 72 May-Ago 7  
9414 Temas selectos de ecología animal [por definir] 64 May-Ago 8  [No disponible para el periodo escolar mayo-agosto 2024]
9511 Tratamiento de datos con R
 ¡CURSO NUEVO!
Dr. Luis Brito Castillo 72 May-Ago 7  
9453 Transformación antrópica y dinámica de la biodiversidad
 ¡CURSO NUEVO!
Dr. Pedro Peña Garcillán
Suplente: Dra. María del Carmen Blázquez Moreno
48 May-Ago 6  
English